
Легенда скейтбординга, американский спортсмен и предприниматель Тони Хоук дебютировал на сцене театра Сан-Диего (Калифорния) в балете «Щелкунчик» Петра Чайковского. Об этом сам скейтбордист сообщил на странице в соцсети.
«Меня пригласили на эпизодическую роль в постановке „Щелкунчика“. Иногда просто нужно соглашаться на вещи, которые выходят очень далеко за пределы твоей зоны комфорта, особенно когда твоя дочь считает это смешным», — написал Хоук.
Также 57-летний скейтбордист опубликовал видеозапись своих «выездов» на сцену. В первой части балета он пронесся на скейте мимо дома героини, также он выезжал на сцену под русский танец (трепак). В одной из сцен к нему присоединилась 15-летняя скейтбордистка Кейтлин Уэст, уточняет Daily Mail.
Зрители в зале восприняли появление спортсмена в балете с восторгом.
Балетная труппа театра Сан-Диего The Golden State Ballet назвала выступление «столкновением» двух миров и сообщила, что 2.3 тыс. зрителей стали свидетелями этого шокирующего перехода.
«Участие Тони — это то, что делает Сан-Диего особенным — сообщество, где легенда скейтбординга и балетная труппа могут объединиться, чтобы создать нечто незабываемое», — сказал художественный руководитель театра Рауль Саламанка.
Тони Хоук (Энтони Фрэнк Хоук) — пионер современного вертикального скейтбординга, Хоук выполнил первый задокументированный трюк «900» (два с половиной оборота в воздухе) на скейтборде в 1999 году. Он закончил участие в соревнованиях в 2003 году и считается одним из самых влиятельных скейтбордистов всех времен.
В новогодние каникулы балет «Щелкунчик» является самым популярным спектаклем, режиссеры постоянно экспериментируют с постановкой, добавляя в произведение новые детали.
Так, в 2023 году на тот момент первая леди США Джилл Байден поделилась «игривой интерпретацией сюиты «Щелкунчик» от Dorrance Dance, которая была широко раскритикована за эстетику «Голодных игр» и «Заводного апельсина».
Английский национальный балет заменил в своей версии спектакля «Щелкунчик» русский танец украинским.
