
Brian A Jackson/Shutterstock/Fotodom
Ресторанный рынок
Московский общепит получил 6 млрд рублей выручки на фоне отключения мобильного интернета.

Фото: PeopleImages/Shutterstock/Fotodom
Кризис
Крупнейшие FMCG-сети замедлили рост выручки до 16,1% по итогам 2025 года. Динамика продаж замедлилась на 6,2 п. п.

Фото: Robert Kneschke/Shutterstock/Fotodom
Спортивный ритейл
Кредиторы намерены подать иск о банкротстве преемника Decathlon в России. Речь идет о сети Desport.

chaylek/Shutterstock/Fotodom
E-commerce
Маркетплейсы обяжут открывать пункты выдачи в отделениях «Почты России». Такой законопроект подготовило Минцифры.

Источник: «Почта России»
Fashion-ритейл
Gloria Jeans закроет 200 точек до конца года. Это четверть от общего числа магазинов, которые не вышли на запланированный уровень выручки.

Фото: Марова Н./Retail.ru
Дискаунтеры
Выручка «Чижика» в 2025 году выросла на 67%. Количество покупателей сети увеличилось на 50,4% — до 675,4 млн человек.

Фото: Анастасия Агеенкова, Retail.ru
Электроника
Цены на электронику по итогам весны могут вырасти на 30%. Основными факторами станут увеличение стоимости комплектующих, налоговая нагрузка и логистические издержки.

Kardasov Films/Shutterstock/Fotodom
Госрегулирование
В России полностью запретят продажу вейпов. Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции поддержала полный запрет на производство, ввоз и продажу электронных сигарет, вейпов и жидкостей.

Yarrrrrbright/Shutterstock/Fotodom
