Posted in

Екатеринбуржец не смог купить лекарство из-за отказа аптекаря принимать копейки

Екатеринбуржец не смог купить лекарство из-за отказа аптекаря принимать копейки

В Екатеринбурга сотрудница аптеки отказалась принимать оплату мелочью

Екатеринбуржец не смог купить лекарство из-за отказа аптекаря принимать копейки

В Екатеринбурге сотрудница аптеки отказалась продать товар покупателю с мелочью. Об этом стало известно изданию Е1.

Денис пришел в аптеку популярной сети и выбрал товар за 18 рублей. На кассе он выложил несколько монет по 10 копеек, но фармацевт не стала принимать монеты, от которых, по ее словам, потом сложно избавиться.

«Мы в инкассацию даже мелочь не сдаем десятирублевую, не говоря уже о десяти копейках. Кому я буду их сдавать? Вот идите и сами дайте кому-нибудь. Я не возьму их, потому что их никто не берет!» — объяснила женщина.

Екатеринбуржец напомнил кассиру, что это нарушение закона, а затем обратился в Роспотребнадзор.

Адвокат Георгий Краснов подтвердил, что продавец обязан принимать наличные, находящиеся в обращении, в качестве средства платежа, однако в данной ситуации неспособность молодого человека оплатить товар другим образом кажется сомнительной. По его словам, покупатель и кассир легко могли найти компромисс.

«Человек снимает видео на современный телефон, тратит время на отправку видео в СМИ. При этом не может оплатить 18 рублей иначе, чем высыпать горсть монет. Как мне представляется, суть тут в принципиальной и неоправданной вредности. Поощрять такое никак не хочется», — заключил юрист.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.