
Ранее Аргентина выдвинула кандидатуру нынешнего руководителя Международного агентства по атомной энергии на пост генерального секретаря ООН.
Гендиректор МАГАТЭ, претендующий на пост генерального секретаря ООН Рафаэль Гросси надеется на то, что следующий руководитель агентства усилит его значимость и функционал.»Я надеюсь, что тот, кто пойдет по моим следам, сделает агентство еще больше и еще лучше», — заявил Гросси в интервью РИА Новости.
По словам нынешнего главы МАГАТЭ, стремление усилить влияние организации естественно для него, так этой сфере деятельности Гросси посвятил более 40 лет и видит пользу от деятельности агентства.
Он добавил, что МАГАТЭ в мире воспринимают как престижную и авторитетную структуру, и выразил надежду, что такое восприятие продолжится и в будущем.
«Но сначала мне нужно победить в Нью-Йорке (на выборах на пост генсека ООН — Sputnik), чтобы покинуть этот пост. Посмотрим, что будет», — отметил Гросси.
Пока нынешний глава МАГАТЭ не знает, кто может прийти ему на смену, если он сам займет пост генерального секретаря ООН.»Я знаю только, что существует много талантливых людей, и я надеюсь, что тот, кто придет, будет испытывать такую же… любовь к этой работе», — сказал Гросси.
По его словам, МАГАТЭ — уникальная структура, заслуживающая «самого лучшего» руководителя.
Ранее Аргентина официально представила кандидатуру Гросси на пост генерального секретаря ООН. Полномочия действующего генсека ООН, португальца Антониу Гутерриша истекут 31 декабря 2026-го.
Сам Гросси ранее высказывался о том, что ООН «потеряла доверие и стала бюрократической машиной, которая ничего не решает». «Я считаю необходимым перефокусирование», – добавил кандидат на пост генсека организации.
