Posted in

Индия и Китай — это ключ: Москва приняла решение. «Взрыв» через месяц

Индия и Китай — это ключ: Москва приняла решение. «Взрыв» через месяц

Индия и Китай — это ключ: Москва приняла решение. «Взрыв» через месяц

"Ситуация на энергетических рынках сейчас подвержена сильной волатильности, ощущается нехватка и рост стоимости энергоресурсов". Что решили в России, читайте в нашем материале.

В МИД России анонсировали прекращение поставок нефти в поддерживающие потолок цен страны. Речь шла о перспективах торговли нефтью с недружественными странами, такими как Япония. Подчёркивается, что ключевую роль для Москвы в связи с санкционными ограничениями приобретают Индия и Китай. 

Как рассказал «Известиям» замглавы МИД России Андрей Руденко, ситуация на энергетических рынках сейчас подвержена сильной волатильности, ощущается нехватка и рост стоимости энергоресурсов.

Между тем правительство Японии связано обязательствами по ценовому потолку на нефть российского происхождения. Это «антирыночная мера, нарушающая цепочки поставок.

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие эту провокационную затею,

— подчеркнул Андрей Руденко.

В случае поступления официальных запросов от властей других стран они будут внимательно рассмотрены, уточнил он, добавив, что характер отношений России с этими государствами и экономические интересы нашей страны, разумеется, будут учитываться в первую очередь.

Напомним также, что Китай является крупнейшим торговым партнёром России в Азии. КНР уже заметно увеличила закупки российских энергоносителей. Кроме того, Индия — один из ключевых торговых партнёров нашей страны, добавил эксперт.

Планируем довести объём взаимной торговли до 100 млрд долларов в соответствии с поставленной лидерами задачей,

— отметил Руденко, напомнив, что на двустороннем саммите в декабре была принята Программа развития стратегических направлений российско-индийского экономического сотрудничества до 2030 года.

Также появились данные о возможном «взрыве цен через месяц». Согласно последней информации, в случае блокировки Ормузского пролива на протяжении ещё одного месяца мировые цены на нефть могут вырасти до 150 долларов. Условие подорожания сырья назвал главный экономист американского банка JPMorgan Брюс Касман.

«Сценарий, при котором пролив останется закрытым ещё на месяц, будет соответствовать росту цен до 150 долларов за баррель и ограничениями энергопоставок для промышленных потребителей», — пояснил он.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.