Home / Без рубрики / Израиль обстрелял порт на западе Йемена

Израиль обстрелял порт на западе Йемена

Израиль обстрелял порт на западе Йемена

Израиль обстрелял порт на западе Йемена

Израильские ВВС нанесли серию авиаударов по порту Ходейда на западе Йемена, сообщил РИА Новости источник в местных органах власти.«»Израильские истребители совершили серию налетов на порт Ходейда, прозвучало пять мощных взрывов», — рассказал собеседник агентства.

По данным источника, в порту вспыхнул сильный пожар.

Израильская армия подтвердила нанесение ударов в ответ на ракетный обстрел со стороны движения «Ансар Алла». На прошлой неделе ЦАХАЛ ударила по йеменской столице Сане и северо-западной провинции Эль-Джауф.

Министр обороны Исраэль Кац заявил объяснил атаку целью сохранения морской и воздушной блокады хуситов. Аналогичным образом Израиль ответит на любое нападение, добавил он.

Хуситы, контролирующие большую часть йеменского побережья Красного моря, в ответ на военные действия Израиля в секторе Газа начали обстреливать суда, связанные с Тель-Авивом. Из-за этого резко сократились морские перевозки через Суэцкий канал. Боевики движения также наносят удары ракетами и беспилотниками по территории еврейского государства. Свои действия хуситы объясняют помощью палестинцам.

Сегодня независимая международная комиссия ООН по расследованию событий на оккупированной палестинской территории признала действия Израиля в Газе геноцидом. Как заявляла спецдокладчик организации по Палестине Франческа Альбанезе, число жертв среди гражданского населения в анклаве может достигать 680 тысяч человек.

Израиль отвечает регулярными ракетными атаками на Йемен. При этом под удары ЦАХАЛ попадают, помимо военных целей, и гражданские объекты.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.