Posted in

Лавров объяснил Рубио недопустимость дальнейших поставок оружия Киеву

Лавров объяснил Рубио недопустимость дальнейших поставок оружия Киеву

Лавров объяснил Рубио недопустимость дальнейших поставок оружия Киеву

Лавров объяснил Рубио недопустимость дальнейших поставок оружия Киеву

В Маниле на полях мероприятий АСЕАН прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и американского госсекретаря Марко Рубио. Стороны детально обсудили двусторонние отношения и ряд международных вопросов, опираясь на недавние контакты лидеров двух стран.

Ключевой темой стало украинское урегулирование. Российский министр обрисовал актуальную обстановку на линии фронта и указал на недопустимость поставок вооружений Киеву. По словам дипломата, дестабилизирующие действия Европы, стремящейся нанести Москве стратегическое поражение, лишь затягивают кризис.

Сергей Лавров подчеркнул, что российская сторона готова к политико-дипломатическому разрешению конфликта. Москва подтвердила приверженность предложениям, которые ранее выдвинули американцы в ходе встречи президентов Путина и Трампа в Анкоридже и на которые российский лидер дал согласие.

Помимо Украины, собеседники затронули ситуацию в Персидском заливе. Также дипломаты позитивно оценили возобновление полноценного взаимодействия между «Роскосмосом» и НАСА, выступив за расширение культурных обменов и парламентских связей.

Отдельное внимание уделили функционированию дипломатических представительств. Стороны договорились продолжать активный диалог по линии внешнеполитических ведомств, в том числе во время работы в международных организациях.

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.