Областной фестиваль-ярмарка тружеников села в этом году проходит недалеко от белорусской столицы – в городе Заславле.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил участников и гостей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкi-2025», который проходит в Заславле, отметив, что каравай Минщины в нынешнем году весит более 2 миллионов тонн.
«Уважаемые хлеборобы Минской области! Сердечно поздравляю вас с успешным завершением уборочной кампании», – обратился президент к аграриям региона.
Он отметил, что по доброй традиции в день фестиваля страна чествует тружеников села, благодаря которым у белорусов всегда на столе есть хлеб.
«Каравай Минщины в нынешнем году весит более 2 миллионов тонн. Это четвертая часть республиканского намолота и самый большой вклад из всех регионов страны», – подчеркнул Лукашенко, которого цитирует президентская пресс-служба.
Глава государства подчеркнул, что рекордная урожайность и хорошие показатели практически в каждом районе области – это яркое свидетельство хозяйского подхода к земле и соблюдения технологий.
Особые слова признательности он адресовал комбайнерам и водителям, которые продемонстрировали выдающиеся результаты на технике отечественного производства.
«Убежден, что и в дальнейшем общие усилия тех, кто занят в агропромышленной сфере, помогут области сохранить почетный статус житницы республики», – заявил Александр Лукашенко.
Президент также выразил пожелания, чтобы «бескрайние золотые поля» республики всегда колосились под мирным небом.
«Желаю сельчанам Минщины крепкого здоровья, прекрасного настроения, неизменно щедрых урожаев и успехов на благо родной Беларуси», – заключил глава государства.