Posted in

Минздрав планирует создать реестр россиян, отказавшихся от прививок

Минздрав планирует создать реестр россиян, отказавшихся от прививок

Минздрав планирует создать реестр россиян, отказавшихся от прививок

Минздрав России планирует создать федерального реестр, в который будут вноситься данные о гражданах, отказавшихся от вакцинации. Ранее ведомство анонсировало создание единой информационной базы по теме вакцинации, туда будут передавать данные обо всех сделанных в стране прививках, а также об отказах от них. Инициатива представлена в проекте постановления, который сейчас проходит общественное обсуждение, пишет "Коммерсант".

Согласно документу, информация об отказе от прививок будет передаваться в систему медицинскими организациями и храниться в составе Единой государственной информационной системы здравоохранения. Удаление записей не предусмотрено.

В Минздраве "Коммерсанту" пояснили, что эти данные будут использованы "при разработке планов информационно-разъяснительной работы с гражданами, а также мер по повышению популярности и доступности мероприятий по вакцинации". 

При этом в ведомстве заверили, что сам факт включения в реестр не повлечет для граждан никаких негативных последствий.

Оператором реестра будет Минздрав, доступ к базе получат Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Минцифры, региональные органы здравоохранения и медицинские организации.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.