Home / Без рубрики / Мирошник: судьба 600 жителей Курской области до сих пор неизвестна

Мирошник: судьба 600 жителей Курской области до сих пор неизвестна

Мирошник: судьба 600 жителей Курской области до сих пор неизвестна

Мирошник: судьба 600 жителей Курской области до сих пор неизвестна

Фильм «Я обвиняю фашизм» о преступлениях украинских националистических формирований и наемников в Курской области показали в Минске.

Более 140 мирных жителей Курской области были убиты во время вторжения украинских формирований, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник во время дискуссии на международном фестивале «RT.Док: Время наших героев» в Минске, передает корреспондент Sputnik.

«На этих территориях (в Курской области, куда вторглись ВСУ — Sputnik) оставалось где-то 2300 человек. Большинство из них нашли, но судьба примерно еще 600 человек просто неизвестна… Более 140 человек там было убито», – сказал дипломат.

Посол пояснил, что у него было несколько командировок в эти районы Курской области. По итогам были подготовлены определенные материалы, был организован международный телемост.

«Мы подключили порядка 25 стран (…) для такой дипломатической встречи, на которой выложили факты, предъявили доказательства, документы. Подключили людей, которые были жертвами», – рассказал Мирошник.

В том числе, отметил он, участникам телемоста рассказала о своем горе мать, у которой националисты расстреляли сына.

«Его тело лежало на протяжении нескольких суток в Судже, пока не разрешили его убрать, потому что приехали иностранные журналисты», – подчеркнул посол.

Пропаганда Киева

Дипломат напомнил, что вооруженные формирования, которые приходили из Украины в Курскую область, расстреливали мирных людей, сжигали дома, выгоняя на улицу людей, и совершали другие злодеяния.

При этом украинская сторона устраивала и «показательные выступления».

«Если вы думаете, что Украина не работала на информационном треке, вы заблуждаетесь. В Судже были сделаны специально показательные районы. куда приезжали иностранные журналисты», – обратил внимание посол.

Он пояснил, что украинские спецслужбы организовали «картинку». Журналистам показывали людей, которые якобы стали лучше жить после вхождения ВСУ.

Фильм о Судже

Перед дискуссией, в которой принял участие Родион Мирошник, аудитории в Национальной библиотеке Беларуси на большом экране был показан документальный фильм «Я обвиняю фашизм».

Посол обратил внимание, что в этой ленте свои истории рассказывают непосредственно очевидцы и жертвы вторжения — жители Курской области.

«Это правда, которая даже не всегда передает весь ужас того, что там происходило. Отсюда до Курска не так далеко. И это то место, которое стало местом сосредоточения ужаса», — подчеркнул дипломат.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.