Posted in

Мосгорсуд обязал Ларису Долину освободить квартиру в Хамовниках до середины января

Мосгорсуд обязал Ларису Долину освободить квартиру в Хамовниках до середины января

Мосгорсуд обязал Ларису Долину освободить квартиру в Хамовниках до середины января

Московский городской суд поставил точку в громком процессе о выселении народной артистки Ларисы Долиной из ее бывших апартаментов в Хамовниках. Согласно судебному решению, певица обязана в кратчайшие сроки покинуть жилье, которое по закону перешло к новой собственнице Полине Лурье, сообщает Mash. 

Несмотря на то, что 16 декабря 2025 года Верховный суд подтвердил легитимность смены владельца, артистка продолжала занимать спорный объект. Постановление Мосгорсуда предписывает не только освободить жилплощадь, но и снять с регистрационного учета Долину, ее взрослую дочь и несовершеннолетнюю внучку. 

Во время открытого слушания, на котором сами главные участницы дела не присутствовали, адвокат Ларисы Александровны Мария Пухова заявила о полной готовности исполнить требования и освободить помещение к середине января. Защита аргументировала этот срок необходимостью упаковки многочисленного имущества и спецификой новогодних каникул. Тем не менее, сторона истца настаивала на незамедлительном исполнении решения. 

Представитель Лурье Светлана Свириденко подчеркнула, что ее доверительница фактически находится в безвыходном положении: после расторжения брака ей приходится делить жилье с бывшим мужем, воспитывая двоих детей. Единственная альтернатива — микроскопическая доля в родительской квартире, где уже проживает множество родственников, что исключает возможность нормального размещения там новой семьи.

Судебная коллегия приняла во внимание обеспеченность ответчицы иными объектами. Было установлено, что в распоряжении звезды эстрады находятся два крупных земельных участка и загородная усадьба площадью свыше 360 квадратных метров. Кроме того, упоминались активы в районе Танкового проезда и наличие отдельной жилой собственности у ее дочери Ангелины в Подмосковье. При таких обстоятельствах суд не нашел веских причин для отсрочки и обязал Долину сдать ключи до 13 января 2026 года. 

Напомним, что этот затянувшийся конфликт стал следствием мошеннической операции, в ходе которой аферисты обманом вынудили певицу продать элитную недвижимость. Теперь, когда юридическая битва проиграна, артистке предстоит окончательно смириться с потерей квартиры и столкнуться с последствиями резонансного дела.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.