Home / Без рубрики / Над крупнейшей датской военной базой заметили дроны

Над крупнейшей датской военной базой заметили дроны

Над крупнейшей датской военной базой заметили дроны

Над датскими военными объектами, в том числе над авиабазой Каруп, были замечены беспилотники неизвестного типа и принадлежности, пишет The Guardian.

Над крупнейшей датской военной базой заметили дроны

Журналисты заметили, что на авиабазе дислоцируются вертолеты вооруженных сил, службы наблюдения за воздушным пространством, летная школа, части командования обороны. Ее площадь составляет 3 тыс. га, в общей сложности на ней размещены 3,5 тыс. военных.

У базы есть общие взлетно-посадочные полосы с гражданским аэропортом Мидтъюлланд, который был ненадолго закрыт, но это не повлияло на выполнение рейсов.

«Министерство обороны Дании подтверждает, что прошлой ночью на нескольких объектах [ведомства] были замечены беспилотники. Были задействованы различные средства», — пояснили в пресс-службе Минобороны.

Представитель полиции Саймон Скелкьяркер уточнил, что датские вооруженные силы не предпринимали попытки сбить дроны. Он добавил, что пока нет сведений, откуда прилетели беспилотники и какие цели преследовали их операторы.

Напомним, что дроны, зонды, шары неоднократно замечали над США и Соединенным Королевством — в 2024 году, над Польшей, Румынией, Данией — в 2025 году. Власти этих стран бездоказательно обвиняли в нарушении воздушного пространства Китай и Россию.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.