
На предстоящих выходных в Москве ожидается аномально тёплая погода. Столбики термометров поднимутся до плюс 15 градусов, что необычно для ранней весны.
Об этом в разговоре с РИА Новости сообщила ведущий специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина. Однако, по её словам, такое аномальное тепло не сохранится на следующей рабочей неделе.
Пик потепления придется именно на эти выходные, однако уже с началом новой недели характер погоды изменится. В столице ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, но дневная температура не выйдет за пределы 6-11 градусов тепла,
— рассказала метеоролог.
При этом она добавила, что в ночное время возможно похолодание и даже заморозки до минус четырёх градусов.
Синоптик пояснила, что температура воздуха всё ещё будет превышать климатическую норму, но разница в показателях будет уже не столь значительной, как в предшествующие дни. Если ранее отклонения от средних показателей составляли от восьми до десяти градусов, то на следующей неделе температура воздуха будет всего на два-четыре градуса выше нормы.
К резкому потеплению в столице на этой неделе привёл мощный атлантический циклон, объяснила Людмила Паршина. По её словам, температура воздуха в эти дни стабильно превышала среднестатистическую норму не менее чем на пять градусов. Такая погода более характерна для начала апреля, отметила синоптик. Но добавила, что по ночам воздух может охлаждаться до минус двух-трёх гардусов, что приводит к образованию гололедицы на дорогах.
Ранее метеоролог Александр Сергеев прогнозировал в Москве весной 2026 года значительные температурные колебания в апреле и возможное наступление летней жары в мае. Гидрометцентр России подтверждает стабильное потепление до 17 марта, но затем погода может измениться.
В апреле можно ожидать значительных температурных колебаний, что повлияет на атмосферное давление и может ухудшить самочувствие метеозависимых людей,
— сказал специалист.
Он также сообщил, что в мае возможно наступление жаркой погоды в московском регионе. Хотя, как подчеркнул Сергеев, к долгосрочным прогнозам следует относиться с осторожностью, существует вероятность, что середина мая принесёт практически летние дни.
