Президент Владимир Путин рассказал на Глобальном атомном форуме на ВДНХ о новом технологическом укладе и будущем атомной отрасли. Главные заявления — в материале РИА Новости.
- Россия вскоре будет производить плавучие АЭС серийно, к 2030 году запустит первую в мире ядерную энергосистему с замкнутым топливным циклом:
«»Благодаря безопасности, устойчивости к внешнему воздействию атомные станции, построенные по российскому дизайну, являются самыми востребованными в мире».Президент России
- Страна строго выполняет все контрактные обязательства перед партнерами по атомным технологиям, заинтересована в долгосрочных проектах:
«»Только Россия сегодня обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерной энергетики».Президент России
- Москва помогает партнерам в атомной энергетике совершить рывок в развитии и отвергает технологический колониализм. Равный доступ к технологиям в сфере мирного атома поможет обеспечить устойчивое глобальное развитие:
«»Прежде всего, для нашей страны абсолютным приоритетом является обеспечение ядерной безопасности и физической защиты ядерных объектов и установок, где бы эти объекты ни находились».Президент России
- Важно сохранить четко выверенный баланс между развитием мирного атома и укреплением режима ядерного нераспространения.
- Путин призвал наращивать требования к безопасности на каждой стадии атомного цикла, включая добычу урана и эксплуатацию реакторов.
- Ресурсы урана, по прогнозам, будут исчерпаны к 2090 году, но это может произойти и раньше. Революционная разработка российских ученых позволит практически полностью снять вопрос обеспечения атомной энергетики этим элементом.
- Все больше стран видят в атоме важнейший энергоресурс для развития, в обществе формируется отношение к атомной энергетике как к экологически чистой технологии.
- В мире наступает новый технологический уклад, Россия уже создает дата-центры на своих АЭС.
- Потребление электроэнергии дата-центрами в ближайшее десятилетие вырастет более чем втрое.
- Рост спроса на мирный атом обеспечат страны Глобального Юга и Востока.
Перед началом мероприятия Путин пообщался с главами иностранных делегаций в павильоне «Атом». На встрече были гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер Армении Никол Пашинян, исполняющий обязанности президента Мьянмы Мин Аун Хлайн, глава правительства Эфиопии Абий Ахмед, представители Ирана, Узбекистана, Египта, Нигера.
Также они посетили выставку в музее «Атом» , где представлены достижения российской атомной отрасли.
Глобальный атомный форум
С 25 по 28 сентября в Москве проходит международный форум «Мировая атомная неделя», посвященный атомной и смежным с ней отраслям и приуроченный к 80-летию атомной промышленности России.
Как сообщал первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, на мероприятие приехали представители 118 стран.