Posted in

Снегопад в московском регионе привел к отмене 35 авиарейсов и задержке около восьмидесяти

Москва. 10 января. — В аэропортах столичного региона из-за последствий обильного снегопада, по данным на 12:00, отменено 35 рейсов, 78 рейсов задержаны более чем на 2 часа, сообщает Минтранс.

В настоящее время, как отмечается в телеграм-канале ведомства, все аэропорты столичного региона — Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский принимают и отправляют рейсы.

«По состоянию на 12:00, с начала суток воздушные гавани обслужили на прием и выпуск суммарно 603 рейса, в том числе Шереметьево — 214. За последние два часа: 143 и 52 рейса соответственно», — говорится в сообщении.

Отмечается, что аэропорт Шереметьево «практически не принимал рейсы в период с 04:10 до 11:00, вылеты в этот период осуществлялись». По данным Шереметьево, багаж выдан полностью, в зоне его выдачи скопления людей нет.

В Минтрансе пояснили, что корректировка в режим работы аэропорта Шереметьево была внесена по инициативе Минтранса и Росавиации — требовалось время на уборку снега и разрешение ситуации с выдачей багажа.

Как говорится в сообщении, «только за прошедшие сутки с аэродрома вывезено более 1 млн кубометров снега».

Комментарий Генпрокуратуры России

Генпрокуратура РФ сообщила, что транспортные прокуроры проводят надзорные мероприятия в связи с задержкой рейсов в аэропортах московского авиаузла из-за неблагоприятных метеоусловий.

«Прокуратура следит за ситуацией и контролирует соблюдение прав пассажиров. В аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский действуют мобильные приемные», — говорится в телеграм-канале ведомства.

Комментарий Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре напомнили авиапассажирам о возможности обратиться за помощью из-за отмены рейсов или задержки багажа.

«Снежный циклон, прошедший в Москве 9 января, вызвал сбои в работе воздушного транспорта. Роспотребнадзор оказывает пассажирам помощь в рамках защиты прав потребителей. Если авиакомпания откажет в удовлетворении законных требований пассажира, Роспотребнадзор готов принять обращение и оказать консультационную и практическую помощь в защите прав потребителей», — сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что Роспотребнадзор готов и далее содействовать урегулированию споров на досудебном уровне, а при необходимости оказать помощь в подготовке материалов для обращения в суд.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.