Новые пространства для отдыха рядом с водоемами появились в восьми районах столицы. Там благоустроили пляжи, а также оборудовали детские и спортивные площадки

В единый городской перечень мест отдыха у воды, организованных по новому формату, включили еще восемь новых пространств, в результате их число достигло 15. Соответствующее распоряжение подписал столичный мэр Сергей Собянин, сообщается на сайте мэрии.
Какие новые зоны отдыха у воды появились в Москве
В городской перечень зон отдыха рядом с водоемами включили следующие локации:
- Гольяновский пруд в одноименном районе (ВАО);
- Большой Перовский пруд в Новогиреево (ВАО);
- Большой Очаковский пруд в Очаково-Матвеевском (ЗАО);
- Удальцовские пруды в районе Проспект Вернадского (ЗАО);
- Центральный пруд в Солнцево (ЗАО);
- Новоясеневские пруды в Ясенево (ЮЗАО);
- Бирюлевские пруды в районе Бирюлево Восточное (ЮАО);
- Черневские пруды в Южном Бутово (ЮЗАО).
Благоустройство новых пространств для отдыха у воды завершили в мае—июне 2026 года. Пляжи там оборудовали настилами из террасной доски. На них установили шезлонги, лежаки, зонты и навесы для защиты от солнечных лучей. Кроме того, там создали детские и спортивные площадки, поставили скамейки, гамаки, качели и беседки. При этом на Гольяновском и Черневском прудах были установлены бассейны под открытым небом, уточняется в сообщении.
С 1 июня 2026 года в Москве заработали 18 бассейнов под открытым небом. В местах отдыха у воды предусмотрены шезлонги, зонтики, душевые, кабинки для переодевания, туалеты и камеры хранения. Температура воды в бассейнах в любую погоду составит 26–28 градусов благодаря системе подогрева.
