Posted in

Завышение цен на овощи почти на 300%: МАРТ подвел итоги мониторинга

Завышение цен на овощи почти на 300%: МАРТ подвел итоги мониторинга

Завышение цен на овощи почти на 300%: МАРТ подвел итоги мониторинга

Антимонопольное ведомство продолжает проверять, соблюдает ли торговля законодательство о регулировании цен.

Один из тепличных комбинатов в Брестском районе завысил цены на томаты до 209,9%, а на сладкий перец – до 291,7%, сообщило Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси.

«Например, отпускная цена на томат свежий среднеплодный желтый до повышения составляла 3,04 рубля за кг, после (повышения – Sputnik) – 9,42 рубля», – пояснили в МАРТ.

Завышение цен также выявлено на одной из птицефабрик в Брестской области.

В МАРТ уточнили, что предприятия не смогли аргументировать повышение цен, право на это у них также отсутствовало. В итоге Экономический суд Брестской области наложил на предприятия штрафы.

Ведомство также привело статистику за 2025 года по штрафам по итогам ценового мониторинга. Лидирует в рейтинге штрафов Минская область – 36,9% от общей суммы, затем идет Гомельская область (21,8%), далее – Минск (15%). Меньше всего штрафов было выписано в Витебской области.

В статистике за первый квартал текущего года больше всего штрафов получили организации в Минской и Брестской областях.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.