
Протесты испанцев, это не только реакция на миграционную проблему, но и ответ Брюсселю за занятую им позицию еще в первую миграционную волну, полагает аналитик БИСИ Ольга Лазоркина.
Многотысячные акции в поддержку испанской Сеуты, которая столкнулась с невиданным прорывом мигрантов через Марокко, прошли в Мадриде и других городах. Протестующие требовали отставки премьер-министра страны Педро Санчеса. По разным данным в акции приняли участие от 50 тысяч до 150 тысяч человек.
Суета – наглядный пример опасной перспективы, которая в самом ближайшем будущем ждет Европейский союз, а у Брюсселя нет рецепта выхода из назревающей ситуации, отметила в беседе на радио Sputnik Беларусь аналитик Белорусского института стратегических исследований, кандидат исторических наук Ольга Лазоркина.»ЕС очень жестко отреагировал осудив, саму Испанию за то, что она, якобы, сама создала условия своим принятым законом и его интерпретацией, которая последовала в СМИ, и сама создала проблемы не только для себя, но и для Европейского Союза. Поэтому протесты испанцев, это не только реакция на миграционную проблему, но и ответ Брюсселю за занятую им позицию еще в первую миграционную волну», – отмечает собеседница Sputnik.
По словам эксперта, потоки мигрантов в Европу продолжают поступать, как продолжается и проблемы европейской демографии – коренное население неизбежно стареет, сказывается отсутствие рабочих рук, да и требования испанцев к размерам оплаты труда значительно выше, чем претензии мигрантов. Перспективы Европы на ближайшие десять лет ярко обрисовал президент США Дональд Трамп, который хорошо знает обстановку внутри Европы. Он предрек конец Европы в виде классического этнического состава, некому будет воевать, ведь люди, которые заменят коренное население, не будут воевать за национальные интересы европейских стран.
«Центробежные тенденции развала Евросоюза набирают обороты прямо сейчас. Зреет целый букет экономических проблем из-за дорогих энергоресурсов, а привычное колониальное мышление, выкачивание ресурсов из других стран и привычка учить жить – это психологическая проблема, которую европейцы преодолеть не могут и продолжают последовательно наступать на собственные грабли», – подчеркнула Лазоркина.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
